У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Тайфун

Тайфун

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

"Тайфун" - это условное название культурной революции, позаимствованное в КНР.
Там, в КНР, во время правления Мао Цзэ-дун, "культурной революцией" называли политическую чистку, устранение нарастающей оппозиции. "Культурная революция" - это, по Мао, самый эффективный метод ведения "классовой борьбы" и "продолжение революции". "Полный беспорядок в Поднебесной ведет ко всеобщему порядку. Это повторяется через каждые семь-восемь лет. Всяческая нечисть сама вылезает наружу", - гласит один из "указов" Мао.
Китайская "культурная революция" - наглядное свидетельство того, как маоситы отравляют сознание масс ядом шовинизма, антисоветизма и культа личности Мао. Мао Цзэ-дун и его сторонники всегда исходили и исходят из принципа, что народ - "это чистый лист бумаги", на котором можно "писать красивые иероглифы и рисовать прекрасные картины". "Культурная революция" с ее бесчинствами - это и есть те "иероглифы", которые Мао решил написать в сознании сотен миллионов китайцев. Одновременно судьба многих жертв и "героев" "культурной революции" убедительно свидетельствует о бесперпективности, неизбежности банкротства маоизма, о том, что у этой шовинистической, разрушительной идеологии нет позитивной программы, а то, что выдается за оную, есть не что иное, как реакционная утопия. Отсюда своеобразный пародокс маоизма: те политические силы - группы и деятели, - которые так или иначе берут на вооружение маоистские принципы, "идеи Мао" и пытаются претворить их в жизнь, на собственной практике или убеждаются в полной несостоятельности маоизма и самим ходом политической борьбы превращаются в убежденных противников этой идеологии, или становятся рано или поздно жертвами собственного догматизма, если перед лицом очевидных фактов оказываются не в состоянии пересмотреть свои позиции и отказаться от маоизма.
Тао Чжу - один из ярых в прошлом пропагандистов "идей Мао" - в ходе "культурной революции" пришел к следующему выводу: "Идеи председателя Мао о социализме - это социализм нищеты и агонии". Он назвал громогласные рассужления об этих идеях "фонтаном...без воды". Лу Дин-и, другой, тоже бывший и по призванию, и по должности, пропагандист "идей Мао Цзэ-дуна" говорил: "Идеи Мао Цзэ-дуна не являются тем деревом Будды, с которого можно слезть очищенным". (по статье М.Алтайского)

Меня собственно интересует что именно происходило и происходит с культурой в России на постсоветском пространстве. Начиная с 90-х годов. Вот видится "Тайфун" и не меньшей силы чем в Китае при Мао Цзэ-дуне. Хотелось бы обсудить судьбы некоторых жертв и "героев" российской "культурной революции", а также степень влияния подобной "культурной революции" на политику и экономику России и действительное состояние российской культуры (деградация либо развитие?).
Начну, пожалуй, с Бориса Абрамовича Березовского, пусть земля ему будет пухом. Он очень даже подходит на роль Мао Цзэ-дуна. Жаль, что умер :D.
Мне не хочется описывать все государственные и общественные регалии Бориса Абрамовича, все это есть в различных источниках, таких как Википедия, например: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Березовский,_Борис_Абрамович.
Если честно, я поленилась полностью ознакомиться с биографией Б.А.Б. По моему мнению, есть несколько интересных эпизодов в его жизни, а все остольное, по бОльшей части, большой блеф, маскарад, реклама. Впрочем, как раз в рекламе Борис Абрамович и преуспел, а также внес значительный вклад в шоу-бизнес. Российская "культурная революция" начала развиваться именно с постановки политических "шоу". А Борис Абрамович просто жил "как все" в те годы, ловчил и обманывал, "грабил награбленное" и "отмывал деньги", придумывал себе яркую биографию, жизнь, значимую роль в истории России... Я бы на его месте в те годы, конечно, вела бы себя более скромно, но перед халявой, существующей в то время в высших эшелонах власти, тоже бы скорей всего не смогла устоять). Его трагическая смерть является как бы знаком того, к чему приводит такой образ жизни, как у Б.А.Б.
Один из замечательных эпизодов жизни Бориса Абрамовича - публичное покаяние перед россиянами. Это поступок. Но его не оценили и не поняли как российская "элита"  и творческая интеллигенция, так и "средний класс". И на Б.А.Б. вновь полились потоки грязи... Возможно, все эти сплетни, преувеличения, злопыхатели и т.п. и являются наказанием за тот вклад в "культурную революцию", которая привела к деградации многих институтов в России и, как следствие, упадку моральных и нравственных устоев российской "элиты".
"Тайфун" не пощадил никого. В этой революции нет победителей. Каждой частичке "Тайфуна", которая "делала деньги", занимаясь мародерством, пришлось расстаться с чем-то лучшим в себе... "Тайфун" свирепствовал и бушевал, задорно крутя голыми попками и силиконовыми грудями, оставляя страшные следы опустошения в виде толп наркоманов и раззоренных брошенных предприятий, бомжей на улицах и "новых русских", строящими себе безобразные огромные особняки и т.п. Все, что создавалось 70 лет при социализме, было разрушено за несколько дней или недель в 90-х. Вот такой силы был наш, российский "Тайфун". А затем все те, кто жил халявой в то время, по инерции двинулись в психическую и интеллектуальную (за них все делали и думали "слуги" и компьютеры) деградацию. Лично я испытывала к Борису Абрамовичу сочувствие, так как мне показалось, что он не такой уж и плохой человек, каким его рисуют СМИ. Но, возможно, я ошибаюсь и Б.А.Б. действительно был при жизни "редиской" - нехорошим человеком, который единолично поверг всю Россию в безумство "культурной революции" по Мао Цзэ-дуну.
Незамысловатая мелодия, но по сути. И эта суть дает надежду, что глупость, которую повсеместно рассеял "Тайфун" 90-х, является лишь жестким стимулом для дальнейшего нравственного и морального развития и личностного роста униженной и оскорбленной части россиян, то есть самой социально незащищенной части населения: рабочих, крестьян и творческой интеллигенции.

Научно доказано, что тонкая, волновая структура ДНК отзывается не на звук, а на тонкую энергию мысли. Негативная мысль взрывает организм изнутри, а добрая мысль исцеляет и дает силы. Остается только научиться реагировать по-другому на события прошлого. Это "по-другому", возможно, нейтрализует плачевные последствия "культурной революции", в процессе которой вся нечисть всплыла и до сих пор красуется на экранах телевидения и СМИ.
Примерно в 2012 году "Единая Россия" организовала еще один "Тайфун". Но какой-то вообще стремненький). Примерно такой...

Я до сих пор недоумеваю что это было. Прикрывались женщинами и детьми, пытаясь избежать ответственности за что-либо или косили под дурачков?) Не знаю... Но женщины и дети явно сошли с ума от такой халявы и начали мечтать о гос.перевороте и силовом захвате власти на псих.ресурсах и в ПНД). Тот еще "Тайфун", китайцам и не снилось, а няшки и ныне еще не вылечились от ура-патриотизма).

0

2

Кофе написал(а):

Начну, пожалуй, с Бориса Абрамовича Березовского

А продолжите, повидимому, невинно убиенным Борисом Ефимовичем и ныне здравствующим Мишей_два_процента?

+1

3

только это не те люди, что у Мао. там люди, которые хотят отобрать и поделить. у нас это те у кого отобрали и они хотят вернуть!

0

4

S@nder написал(а):

А продолжите, повидимому, невинно убиенным Борисом Ефимовичем и ныне здравствующим Мишей_два_процента?

Нет, не продолжу). Пусть они отдохнут чуть-чуть. Они росли, воспитывались и работали в ужасных условиях и заслужили на пенсии немного отдыха в тишине и покое). Возможно, позже я вернусь к Мише, но не в этой теме.

niva написал(а):

только это не те люди, что у Мао. там люди, которые хотят отобрать и поделить. у нас это те у кого отобрали и они хотят вернуть!

Насколько я поняла, Миша два процента - это тот человек, который хочет вернуть свое имя, которое он потерял в процессе "культурной революции" 90-х. Поделить... хм... я бы назвала это желание по-другому: взять то, что принадлежит по праву.
Собственно, не увидела большой разницы между "людьми Мао" и людьми "у нас". Хотения одинаковые, с той лишь разницей, что у людей "у нас" вместо холодного расчета горячая жажда мести, за прошлые обиды. Встречные потоки холодного горячего воздуха порождают грозу. Для "Тайфуна" (культурной революции) или "Смертча" (пролетарской революции) нужны другие вводные данные.

0

5

Кофе, оверпостинг (написание одним пользователем нескольких сообщений в одну тему подряд (паровозиком) за короткий промежуток времени) здесь не приветствуется...

0

6

Anzhey написал(а):

Кофе, оверпостинг (написание одним пользователем нескольких сообщений в одну тему подряд (паровозиком) за короткий промежуток времени) здесь не приветствуется...

Учту.
Здравствуйте).

А продолжить тему я хотела обсуждением "героев" теле- и шоу-бизнеса. "Тайфун" начался в виртуальном мире телевидения и вошел в реальную жизнь под псевдонимом "сексуальная революция". Политических чисток не было. Было очень много прикольных передач, просвещающих "темных" советских граждан об "истинном" политическом и экономическом положении страны и несущие любовь и счастье в массы.
Эту передачу показывали в 2000 году. На много ли изменилась политинформация в прессе? На самую малость, мне кажется. Добавили новых персонажей типа Няши и Мизулиной, и вместо кукол - фотошопные персонажи путем сложения нескольких лиц. А так истории все те же... плоский, пошлый, глупый юмор "Дома 2".
"Дом 1" - это экспериментальный проект Коммунистической партии, которая желала видеть в нем пионерский лагерь для своих детей. "Дом 2" - это уже шоу-бизнес со всеми своими прелестями и непрелестями. У "Дома" неоднократно менялись владельцы, номинальные директора, руководители, но статус юношеского экспериментального проекта сохранился. Очень удобный статус... кулисы... позволяющий пропагандировать вседозволенность, безнаказанность (сами себе судьи на полянке), интриганство и другие гадости и пакости, которые порождают комплекс власти, желание превосходства и жажда наживы. Комплекс власти подразумевает под собой неадекватное желание, например, управлять миром. А как может управлять чем-либо (да хоть автомобилем) неадекватный человек? Только создавая опасные ситуации с угрозой для жизни других участников движения. То есть обманывая, мошенничая, шантажируя, воруя информацию, подставляя и т.д.т.п. По крайней мере, из телевизора в инет "Дом 2" вылез именно с такой "политической" программой и "психологическими экспериментами". Пипл хавал. И много наших полегло. "Дом 2" формирует у участников и телезрителей определенное мышление...

0

7

Кофе написал(а):

"Тайфун" начался в виртуальном мире телевидения и вошел в реальную жизнь под псевдонимом "сексуальная революция". Политических чисток не было. Было очень много прикольных передач, просвещающих "темных" советских граждан об "истинном" политическом и экономическом положении страны и несущие любовь и счастье в массы.

Я бы сказал, под видом либералов пришли всё те же старые воры... Ну а пипл любил похавать, и пофиг, что предлагают...

0

8

Anzhey написал(а):

Я бы сказал, под видом либералов пришли всё те же старые воры... Ну а пипл любил похавать, и пофиг, что предлагают...

Пипла сначала на голодном пайке по талонам подержали, а там, конечно, только ленивый хавать не полюбит). Хлеба и зрелищ... ой, далеко не либералы под видом  либералов явлены были народу.

0

9

Любое Дело, как и передел, начинаются с вдохновения.
Перестройка, например, началась с вдохновения Днем Победы. Это была самая существенная ошибка в политике Михаила Сергеевича. Взял кредит у Дня Победы (можно сказать, у ветеранов ВОВ) и, естествннно, обанкротился. Эмоционально, конечно). А начиналось все с благих, возвышенных намерений.
"Люди старшего поколения помнят, какую страшную картину разрушения представляли собой освобожденные от оккупантов районы: истерзанная земля, пепелища домов, потухшие домны, мертвые шахты. В руинах лежало почти 1700 городов и поселков, 70 тысяч деревень и сел. Около 25 миллионов человек остались без крова. Десятками тысяч исчислялись выведенные из строя промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Пламя войны поглотило около 30 процентов национального богатства страны, созданного трудом народа. И никогда и ничем не измерить самую страшную, невосполнимую утрату - жизнь миллионов советских людей.
Недруги социализма лелеяли надежду, что разрушения и ущерб, нанесенные нашей стране, обрекут ее на отсталось и зависимость от Запада. Однако и на сей раз они просчитались. Упорный, беззаветный труд рабочих, колхозников, интеллигенции возродил из пепла разрушенные врагом города и села, заводы и фабрики. Всего три года потребовалось СССР, чтобы восстановить довоенный уровень производства в промышленности, и пять лет - в сельском хозяйстве.
Это был еще один подвиг - подвиг на ниве созидания, свершенный советскими людьми в нелегкие послевоенные годы. Он со всей глубиной раскрыл, на что способен народ, вдохновляемый величественными целями социалистического строительства. С тех пор страна продвинулась далеко вперед на всех направлениях экономического, социально-политического и духовного развития", - вещал Михаил Сергеевич с трибуны.
А ныне отпрыски М.С.Г. интересуются на что способен народ, вдохновляемый величественными целями религии. От строительства коммунизма к религиозному фанатизму... Верным ли путем идем, товарищи? Не получится ли как всегда?
Коммунисты, вынужденные работать подпольно, отжигают по полной и дадут, не напрягаясь, фору молодежи по части способов получения кайфа от жизни. Полнолуние - страшная сила).

0

10

Внимательно ознакомилась. Ну только ленивый сейчас не повторяет, какая нынче деградация культуры в нашей стране, и как всё печально и куда всё катится. Миллионный раз всё это муссируется. Но хотелось бы уже конкретных конструктивных предложений, крому того, что "начинать с себя, больше духовности", и так далее, та же демагогия. Причём тут же идёт пропаганда какой-нибудь не менее, чем приведённые примеры, дебильной партии.
Я считаю, что в истории страны сейчас начался наиболее вменяемый период. Когда шаг за шагом осуществляются планомерные действия по возвращению стране суверенитета, утерянного в 90-е, и разложившегося и ослабленного в период застоя.
Не секрет, что страна сейчас управляется во многом извне. И тот, кто нашей страной управляет, делает это отнюдь не для процветания страны и не для нашего с вами благополучия.
Правительство (та его здоровая часть) правильно сделала, что начала с восстановления армии. Но впереди ещё много работы.
Ну и я повторю, что не стоит сидеть сложа руки. Как говорится: "делай, что должно, и будь, что будет". При этом: "учиться, учиться и учиться". Ленин тут не при чём. Пока нет национальной идеологии, которая, конечно, есть, но её внедрению старательно препятствуют, а кто, см. выше. Так вот, пока не выработана или же не продекларирована официальная идеология (а без идеологии - никуда), у нас имеется проверенные тысячу лет христианские заповеди. И перечень смертных грехов. так вот хотя бы их всех придерживаться ИСКРЕННЕ, а не для виду. И то был бы смысл и были бы большие сдвиги.
А так, в общем и целом, спорить не о чем.
Но что "пипл хавает" - это вы зря. Народу, за исключением заинтересованных в этом бардаке паразитов, тоже всё это сильно надоело.
К сожалению, процент паразитов приближается к критической точке, за которой уже нет возврата.
И это уже чревато как раз массовой резнёй. Не хотелось бы, чтобы до этого дошло.
---------------------
Извините, пожалуйста, меня за то, что не ставлю плюсики за понравившиеся комментарии. Когда  ставлю плюсик, то у меня сайт зависает. И так и висит. Приходится отключаться и снова заходить на сайт. А плюсик так и не появляется. А то бы я, конечно, много плюсов наставила. Так как много тут интересных комментариев и сообщений.

Отредактировано Ота (15-03-2016 19:51:11)

0

11

Здравствуйте, Ото.
А каких вы конструктивных предложений ожидаете увидеть в инете? "Давайте запретим "Тайфун" или "Давайте бороться с "Тайфуном"?) Таких предложений не будет. Да мы и не на съезде партии, а на форуме свободного мнения. А мнение... Мнение у меня такое, что давно известно, как действовать отдельным индивидуумам в условиях политических бурь государства и общества. А в условиях "культурной революции" необходимо придерживаться и оберегать культуру в семье или других микросообществах. В России, к сожалению, мало семей благополучно перенесли удар, нанесенный по семье и семейным традициям. А когда страдают самые маленькие ячейки общества от междуусобчиков, о какой идеологии может идти речь? Сможете сформулировать, Ото?
По моему мнению, именно отсутствие здоровой идеологии позволяет управлять государством извне. Наши "управители" в основном руководствуются шкурными интересами, поэтому и делегировали (продали) часть своих полномочий тем, кто в "извне"). Во вменяемости и тех и других сомнений у меня нет, а вот в начале "самого вменяемого периода в России" очень даже есть. С чем я и хочу разобраться для себя на страничках этой темы. Вам спасибо, Ото, за то, что пытаетесь помочь мне в этом. Повода для спора тоже не вижу. Мнение каждого интересно. Я просто не поддерживаю идею об идеологической обработке армии или других структур гос-ва и общества, тем более различными манипуляциями в обход сознания.
А за плюсики не беспокойтесь, Ото, я не страдаю лайкозависимостью).

0

12

я верю в мировое правительство. для меня это мнооогое обясняет. почти всё.

0

13

niva написал(а):

я верю в мировое правительство. для меня это мнооогое обясняет. почти всё.

Конечно же, есть организации и объединения, которые решают вопросы мирового масштаба и значения. И я уверена, что происходящие в России события были одобрены какой-либо из этих организаций или объединений.
Но я знаю, как исполняются приказы и распоряжения, поступившие "сверху" на местах и как пишутся отчеты о выполнении этих приказов, распоряжений, планов. Увы, но в каждом российском "княжестве" свой "бычок", готовый пободаться и с мировым правительством).
"Тайфун", кстати, мог вызвать лозунг либералов "Грабь награбленное коммунистами".

0

14

niva написал(а):

я верю в мировое правительство.

Не думаю, что такая организация возможна в принципе...

Кофе написал(а):

лозунг либералов "Грабь награбленное коммунистами".

Где вы таких либералов нашли? Либерализм - идея свободного рынка...

0

15

Anzhey написал(а):

Где вы таких либералов нашли? Либерализм - идея свободного рынка...

А зачем их искать? Они все на виду. Не думаю, что я буду перечислять здесь фамилии, потому что даже идею свободного рынка либералы извратили до монополии. Извратили... в смысле, ничего особенного не смогли сделать в политике и экономике страны и поэтому скопирайтили монополии государственные в СССР и назвали их монополиями капиталистическими. Отсюда и лозунг "Грабь награбленное" и экономическая "кривая".
Идея свободного рынка могла бы быть интересна бизнесу... Но, увы и ах, российские бизнесмены не верят политикам и их идеям, ни либералам, ни коммунистам. Купится ли российский бизнес на идеи в настоящее время? Сомневаюсь. Мы подросли немножко с начала 90-х).

0

16

понятие свободный рынок - понятие утопическое. рынок давно поделён между монополиями. куплен и практически не меняется. свободный он только там, где практически нет денег.

0

17

Кофе написал(а):

идею свободного рынка либералы извратили до монополии. Извратили... в смысле, ничего особенного не смогли сделать в политике и экономике страны и поэтому скопирайтили монополии государственные в СССР и назвали их монополиями капиталистическими. Отсюда и лозунг "Грабь награбленное" и экономическая "кривая".

ЩИТО?
Монополии существовали задолго до СССР - это раз...
Свободный рынок означает отсутствие государственного контроля за ним - это два...

0

18

монополизм монополизму рознь. та монополия когда куча контор под одну дудку... в россии самое оно!

0

19

Anzhey написал(а):

ЩИТО?
Монополии существовали задолго до СССР - это раз...
Свободный рынок означает отсутствие государственного контроля за ним - это два...

Раз... Да вы что?)
СССР за 70 лет так и не смог повлиять на дореволюционную структуру монополий?)
Два... Еще один признак извращенного либерализма и  влияния "культурной революции" на политику, а не наоборот, - это попирание исполнительными органами Конституции и законов страны, т.е. исскуственное создание хаоса.
Например, "либералы" настолько обнаглевшие у нас, что требуют отрабатывать угощение мороженкой лет по восемь).

0

20

в ссср не монополия была а плановая экономика)

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Тайфун