Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Претензии к Богу

Сообщений 1 страница 20 из 134

1

Интересно, вот если бы у вас была возможность высказать претензии Богу, то какие претензии вы бы высказали?

0

2

я скорей не претензии высказал,а компенсацию потребвал за такую жизнь))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

3

-=ЧаРоДеЙкА=- написал(а):

Представляю, что бы он мне на это ответил

Возможно так:
"Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
(Зигмунд Фрейд)
А вообще старичок уже так привык к нашим претензиям, что это для него еще мелочевка http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

4

Типа:
-Господи,ну почему ты не явил меня на свет где- нибудь в Швеции, Норвегии,Австралии или Канаде . Ну почему здесь, в этой долбаной(эпитеты на выбор , каждый по своему усмотрению)...(страну,где посчастливилось жить-тоже вписать по собственному усмотрению!)
И тут же:
-Господи!Спасибо,что не явил на свет десятым ребенком в какой-нибудь африканской семье,в Нигерии,Мозамбике или еще где...

Подпись автора

Не бойся темноты вокруг.Бойся темноты в себе.

+2

5

Чисто по женски!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

6

Грация написал(а):

Господи,ну почему ты не явил меня на свет где- нибудь в Швеции, Норвегии,Австралии или Канаде . Ну почему здесь, в этой долбаной(эпитеты на выбор , каждый по своему усмотрению)...(страну,где посчастливилось жить-тоже вписать по собственному усмотрению!)

Всё очень просто. Возможно Вы (равно как и я и все остальные люди) долго выпрашивали у Бога новую возможность пожить на Земле, клятвенно обещаяя вести праведную жизнь. И на не самые лучшие стартовые условия согласились сами. Правда это только моё мнение.

0

7

Выходит, что бог не только редкостная сволочь и мразь, но бесхарактерный упырь, раз столько миллиардов поблажек сделал.

P.S. Почему я назвал так бога, в существовании которого я очень-очень-очень сильно сомневаюсь я расскажу чуть позже, сейчас совершенно нету времени, я на работе всё таки.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

8

Skautlett написал(а):

Возможно Вы (равно как и я и все остальные люди) долго выпрашивали у Бога новую возможность пожить на Земле, клятвенно обещаяя вести праведную жизнь. И на не самые лучшие стартовые условия согласились сами.

А тот, кто все-таки оказался в многодетной семье, какого-нибудь африканского племени, был последний в списке.... и все нормальные места /судьбы/ уже разобрали....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Белый написал(а):

Выходит, что бог не только редкостная сволочь и мразь, но бесхарактерный упырь, раз столько миллиардов поблажек сделал.

И мне интересно, чем все-таки отличились другие....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

9

ДикарочкА написал(а):

Интересно, вот если бы у вас была возможность высказать претензии Богу, то какие претензии вы бы высказали?

У...... Ну высказала бы.. А толку с этого? Только самобичеванием заниматься.... За свои грехи, сама расквитаюсь....

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0

10

Белый написал(а):

Выходит, что бог не только редкостная сволочь и мразь, но бесхарактерный упырь, раз столько миллиардов поблажек сделал.

Белый, это ты на Него так обиделся из-за того, что Его нет :)

0

11

Не. Я всегда предполагаю возможность существования чего-то нереального, однако не спешу поклонятся ему, пока не доказано его существование. Тут же задан вопрос насчет претензий, ну я и пишу с точки зрения, что бог есть.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

12

1. Почему ты позволяешь на свете все эти несчастья, обманы и жизненные трагедии?
2. Почему мы должны прощать тех, кто нас умышленно смертельно обидел?
3. Почему несправедливости в мире больше, чем справедливости?
и т.п.

Не верю в бога я и не молюсь...

Подпись автора

"Своих мозгов нет - чужие не вставишь"

0

13

Бог дал человеку СВОБОДУ воли. Именно от САМОГО человека ЗАВИСИТ, сколько зла или добра будет твориться на земле.

Пример, перед вами идет старик и тут упал, держась за сердце.

а) Вы подбежали, вызвали Скорую. Человека увезли и спасли - это добро.
б) Вы обошли человека, пошли дальше. Человек умер. - это зло.

"Поступай с ближними так как желал бы чтобы так же поступали с тобой". - это рецепт Бога от многих бед.

А землетрясения и прочее - это наказания Бога.

0

14

Паладин написал(а):

"Поступай с ближними так как желал бы чтобы так же поступали с тобой". - это рецепт Бога от многих бед.

Плохой рецепт, ибо если ты поступаешь хорошо - с тобой плохо, если плохо - с тобой плохо.

Паладин написал(а):

А землетрясения и прочее - это наказания Бога.

За его же кривые руки.

Просто признай, что богу насрать, человек для него - игрушка. Если он видит, что люди все заблудшие, тогда какого хера он не направит их на путь истинный? Почему он требует к себе поклонения? Если он такой праведный и все дела, тогда зачем эму это? Бог учит не защищаться, просто стоять и смотреть и подставлять другую щеку. По данной логике если маньяк режет твоего близкого - ничего не надо делать. Нужно просто стоять и ждать, пока он доберется до тебя (второй щеки). Как он может запрещать человеку те эмоции (гнев), которые сам в него и вложил? Человек не может сдерживать гнев, каким бы святым он не был. А знаешь ли ты, что среднестатистический человек лжет 3 раза за 10 минут? При чем он этого зачастую даже не осознает. То есть человек должен получить вечные муки только за то, что у бога руки из жопы растут и он просто не дает шанса человеку на то, чтобы понять, что он делает что-то не так.

В общем, как я уже сказал, бог - редкая тварь, мразь, упырь, называйте как хотите. Такому, простите, говну как он я не стану поклоняться, даже если он появится перед мной и ткнув пальцем в себя скажет "Я бог", а потом покажет пару фокусов, которые Копрефильд повторит без проблем.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

15

Паладин написал(а):

Бог дал человеку СВОБОДУ воли. Именно от САМОГО человека ЗАВИСИТ, сколько зла или добра будет твориться на земле.
Пример, перед вами идет старик и тут упал, держась за сердце.
а) Вы подбежали, вызвали Скорую. Человека увезли и спасли - это добро.
б) Вы обошли человека, пошли дальше. Человек умер. - это зло.
"Поступай с ближними так как желал бы чтобы так же поступали с тобой". - это рецепт Бога от многих бед.
А землетрясения и прочее - это наказания Бога.

Паладин, вызывать комплекс вины у оппонента - это хороший психологический трюк для перевода стрелок от себя самого. этим религия и занимается переводя стрелки от бога, который вроде как по определению хороший, но почему-то творит или позволяет твориться большому количеству зла.
давайте такой пример. представьте, что у вас, скажем, трое детей. все они неряхи, непоседы, двоечники, грубияны, непослушные и вас не уважают. в один день, возвращаясь домой, вы увидите, как ваших детей жестоко избивают и насилуют. вы пройдёте мимо и не вступитесь за них, потому что они неряхи, непоседы, двоечники, грубияны, непослушные и вас не уважают? более того, вы станете их сами жестоко избивать и насиловать, потому что они неряхи, непоседы, двоечники, грубияны, непослушные и вас не уважают? что-то мне кажется, что не станете. а почему тогда бог, который вроде как гораздо совершеннее человека по всем параметрам, подчас так глумится над своими детьми? религия ведь говорит, что мы дети бога и он нас любит, так почему же он нас наказывает болезнями и стихийными бедствиями, от которых мы страдаем и умираем? почему бог позволяет только что появившимся на свет своим детям подыхать от голода и жажды в пустыне, оставляет их на поедание насекомым и спокойно смотрит на то, как люди с автоматами и ножами над ними глумятся? что-то тут не так и явно врозь со сказками, которые рассказывает религия, и любовью тут как-то не пахнет, не находите?

Белый написал(а):

Почему он требует к себе поклонения? Если он такой праведный и все дела, тогда зачем эму это? Бог учит не защищаться, просто стоять и смотреть и подставлять другую щеку. По данной логике если маньяк режет твоего близкого - ничего не надо делать. Нужно просто стоять и ждать, пока он доберется до тебя (второй щеки). Как он может запрещать человеку те эмоции (гнев), которые сам в него и вложил?

заметь, этого желает бог по словам религии. чего он желает на самом деле - неизвестно.

0

16

Triniti написал(а):

1. Почему ты позволяешь на свете все эти несчастья, обманы и жизненные трагедии?
2. Почему мы должны прощать тех, кто нас умышленно смертельно обидел?
3. Почему несправедливости в мире больше, чем справедливости?
и т.п.

Всё очень просто. Если верить святому писанию, то Бог изначально поселил людей в Эдеме-раю, где есть всё и о насыщении желудка думать не нужно. Всё, что от людей требовалось-не жрать яблоки. Были же груши, виноград, манго с папайей наконец, но нет нужно было сожрать яблоко.  И Бог сказал, что раз люди хотят жить своим умом, пусть живут, но потом не жалуются. Но не вышло-люди жувут своим умом, а зачастую и отсутствием оного, но при этом постоянно скулят. Результат незамедлил сказаться-люди уже во втором поколении перегрызли друг друга (пресловутая притча об Авеле и Каине).
И к тому же значительная часть всего, что происходит с человеком-это его же вина. Например человек стал инвалидом в результате автокатастрофы. Но кто виноват, что этот человек пьяным за руль сел, кто вообще ему в глотку водку заливал-Бог разве.  Я понимаю, что есть и войны и всё прочее, но большая часть претензий к Богу именно вот по таким случаям. К тому же нам, посетителям этого форума грех жаловаться на милость Бога-он дал каждому из нас всё, что нам нужно. А если у нас чего то нет, так мы это сами не взяли.

Отредактировано Skautlett (07-12-2010 07:53)

+2

17

Белый, отвечаю. Бог не может ДАВИТЬ на человека. Он может только ПРЕДЛОЖИТЬ ему жизненные перспективы. А человек выбирает.

Представим себе ситуацию: девушка и два влюбленных в нее парня.

1 парень - хулиган, двоечник, драчун... но деньги у него есть.
2 парень - очкарик, много учится.
Девушка выбирает первого, потому что у него своя машина, своя квартира (богатый папа обеспечил), а у второго пока нет своей квартиры...

А через 10 лет оказывается, что второй стал хозяином солидной фирмы, имеет все, что пожелает. А вот первый покатился по наклонной и помер от цирроза. И его жена конечно же винит во всем Бога, вместо того, чтобы посмотреть на себя.

Например, ты, Белый, шел по горной тропинке. Навстречу тебе человек. Он предупредил, что на широкую тропу сворачивать нельзя - там пропасть, а вот узкая неудобная тропинка ведет в прекрасную долину. Ты посмеялся над человеком и свернул на широкую тропу. Едва остался жив. Что, ты во всем обвинишь того путника?

а про вмешательство Бога...

Один очень верующий человек в течении 20 лет каждый день молил Господа, чтобы тот дал выиграть ему в лотерею. Но его молитвы оставались напрасными. И вот однажды, он поднял к небесам седую голову и со слезами на глазах вопросил Господа:
- О Господи, я ли не молил тебя, я ли не служил тебе, я ли не вел праведную жинь, так почему ты так и не даешь мне то, что я так долго у тебя прошу???
Тут разверзаются небеса и Господь ему говорит
- Купи, в конце концов, хотя бы один лотерейный билет!!!

Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место припарковаться. Поднимает лицо к небу и говорит:
- Господи, помоги мне найти место для парковки. Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь!
Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко.
Мужик снова обращается к небу:
- А, всё, не надо. Нашёл.

Наводнение. Все стараются перебраться на сухое место,лишь один старик сидит в кресле.
- Скорее сюда! кричат ему с последнего грузовика.
- Бог мне поможет,- спокойно отвечает старик и молится.
А вода все выше, она уже заливает комнату. К дому подплывает последняя лодка.
С нее кричат:
- Прыгайте сюда, осталось еще одно место!
- Бог мне поможет, - невозмутимо отвечает старик и перелезает на крышу.
Но вода добралась и туда. Над домом зависает вертолет, с него сбрасывают веревочную лестницу:
- Цепляйтесь! Это последний шанс!
Но старик по-прежнему твердит:
- Бог мне поможет.
Тут набежала волна и смыла старика.
В раю он встречает Бога и укоризненно говорит:
- Боже, я так на тебя рассчитывал! Что же ты меня бросил в беде?
- Идиот! А кто, спрашивается, посылал тебе грузовик, лодку и вертолет?!

Болезнь - это для Бога то же самое, что для отца поставить сына в угол. Он допускает болезнь, чтобы мы перестали суетиться и хорошо подумали над своей жизнью.
Пример - мать говорит сыну - одевайся тепло, на улице холодно, мороз!
Но сын выбегает в одном свитере, без шапки. Раз сбегал, два - и вот свалился с воспалением легких. Кто виноват? По вашей логике - его мама?

Или женщина во время беременности курила, пила, не соблюдала режим. Ребенок родился больной. Что опять виноват  Бог?

А как вам ситуация - у вас в доме появился наркопритон. Все молчат и только вы сообщили милиции. Милиция разгромила наркопритон, провела аресты - кто ее за это осудит?

Так и кары Бога (ураган Катрин, землетрясения) - в первую очередь призваны чистить мир от мрази и напоминать людям, что нельзя терпеть пороки.
К примеру, землетрясение в Гаити )(стране, исповедующей вудуизм) - вся страна в руинах - и стоит маленький христианский храм при российском посольстве. Целый и невредимый. А в соседней христианской Доминиканской республике - только вода в бассейнах покачалась. То есть наставление неразумным.

Отредактировано Паладин (07-12-2010 12:46)

+1

18

Белый и Фри, вы не желая вникать в суть учения, дёргаете наиболее трудные для понимания и на первый взгляд спорные его постулаты, пытаясь обвинить Бога в их неисполнимости. Их же неисполнимость происходит не из-за их неправильности или глупости, а из-за нежелания выполнять одними и понимать другими. Таким образом всего лишь, грубо говоря, треть пытается жить по Его законам, а две третьих эти законы игнорирует. Что бы было с обычным государством, если бы две трети населения не соблюдало законы этого государства?

0

19

Паладин написал(а):

Например, ты, Белый, шел по горной тропинке. Навстречу тебе человек. Он предупредил, что на широкую тропу сворачивать нельзя - там пропасть, а вот узкая неудобная тропинка ведет в прекрасную долину. Ты посмеялся над человеком и свернул на широкую тропу. Едва остался жив. Что, ты во всем обвинишь того путника?

Какой-то неудачный пример. Если говорят, что там опасно - значит там наверняка опасно, только критин туда полезет.

Паладин написал(а):

Болезнь - это для Бога то же самое, что для отца поставить сына в угол. Он допускает болезнь, чтобы мы перестали суетиться и хорошо подумали над своей жизнью.

Что-то я не припомню, чтобы отцы убивали своих детей в качестве наказания и это было нормой.

Паладин написал(а):

А как вам ситуация - у вас в доме появился наркопритон. Все молчат и только вы сообщили милиции. Милиция разгромила наркопритон, провела аресты - кто ее за это осудит?

Открою вам тайну - я работаю в милиции.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

И всё же вы не ответили на вопрос: почему бог карает человека за те эмоции, которые сам в него вложил и которые человек не может контролировать в полной мере при всем желании? Почему дети смертельно заболевают сразу после родов у ЗДОРОВЫХ родителей, которые не пьют, не курят, наркотики не принимают?

S@nder написал(а):

Что бы было с обычным государством, если бы две трети населения не соблюдало законы этого государства?

Зная досконально закон я смело могу заявить, что 90% (может больше) их не исполняет. Я сейчас говорю про все законы, а не только тяжкие. Почти все переходят улицы в неположенном месте - факт. Почти все родители наказывают своих детей ремнем по жопе - факт. Всё это нарушение закона.

И последний вопрос: если бог крушит всех, кто в него не верит, то какая разница между его методами и рейдерским захватом? Там и там уничтожение и прессинг и в итоге загреб под себя. И почему тогда все атеисты, которым наплевать на бога в большинстве своем образованные люди, которые двигают науку или хотя бы просто хорошие люди, которые НЕ ЖИВУТ по законам бога, а живут по законам морали (которые невероятно различаются)?

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

20

Skautlett написал(а):

Всё очень просто. Если верить святому писанию, то Бог изначально поселил людей в Эдеме-раю, где есть всё и о насыщении желудка думать не нужно. Всё, что от людей требовалось-не жрать яблоки. Были же груши, виноград, манго с папайей наконец, но нет нужно было сожрать яблоко.  И Бог сказал, что раз люди хотят жить своим умом, пусть живут, но потом не жалуются.

Да, я читала в детстве библию. Только вот что получается, один раз Ева сорвала яблоко (по-моему мнению, глупее причины не придумать), бог разозлился и изгнал их. А как же раскаянье,  прощение и т.п.? Один раз его ослушались и все. Тем ни менее, он дарует рай убийцам, душегубам, стоит им только покаяться.

Skautlett написал(а):

И к тому же значительная часть всего, что происходит с человеком-это его же вина.

То, что происходит с человеком, только его вина и больше ничья. За исключением является рождение в неблагополучной семье, где просто нет возможности у детей. Вот тогда можно спросить у бога, почему некоторым уготовано родиться в любви и в достатке, а некоторым в нищете и в страхе. Если перед ним все равны изначально, то где тут логика вообще? Попробуй объясни ребенку, чем он провинился перед   создателем его, что с детства ему такие несчастья, и хорошо если ребенок доживет до своего счастья и при этом не сломается.
Так что бог тут вообще не при чем.

Подпись автора

"Своих мозгов нет - чужие не вставишь"

0