Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Претензии к Богу

Сообщений 61 страница 80 из 134

61

Reach написал(а):

Позвольте полюбопытствовать....кхе-кхе...это какие "коммуняки" имели(пардон) церкви?

При коммунизме (по крайней мере в 80-х годах) ходить в церковь не поощрялось конечно, но и не возбранялось.  И как правильно сказал тебе Валерий

Валерий 7.11 написал(а):

Да собственно не все и церкви и монастыри уничтожили в Союзе, в нашем городе много стояло и стоит. Да и по всей стране тоже самое.
И службы велись тоже.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

62

Валер, ткни пальцем ;) . Петрушество не взгляды, петрушество образ времяпрепровождения

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

63

У меня претензии к церквям,ведь с  начала 12 века(если я не ошибаюсь) Практически все церкви и их служающие,набивали свои животы едой,а карманы деньгами.Продавая свитки прощения грехов,ритуальные услуги платные,пили алкоголь и с них не брался земельный налог

0

64

Писийти :) . Вы абсолютно не верите в существование православных (кстати, а разве в православии индульгенции продавались?) попов, свято верующих и посвятивших свою жизнь не набиванию животов ? А ведь русская история полна примеров ... Нельзя всё в одну кучу сгребать, недальновидно это :)
Прошу заметить, пишу сие не будучи приверженцем христианства.

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

65

Фриц написал(а):

Валер, ткни пальцем

Кого и куда ткнуть?  :rofl: .........    http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

Отредактировано Валерий 7.11 (23-10-2011 12:16)

0

66

Cuckermann написал(а):

При коммунизме (по крайней мере в 80-х годах) ходить в церковь не поощрялось конечно, но и не возбранялось.

Что и требовалось доказать.Имхо,самый оптимальный подход к вопросу церкви и государства.
То есть посещали храмы только действительно верующие,а не как сейчас,когда носить крестик,ходить в церковь и ставить свечки стало просто модно.А сама церковь стала удачным бизнесом.
Был,конечно, один минус для людей партЕйных.Если хотел сделать каръеру,тогда ты-атеист по умолчанию!!

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

67

Cuckermann написал(а):

При коммунизме (по крайней мере в 80-х годах) ходить в церковь не поощрялось конечно, но и не возбранялось.

Это не возбранялось уже сразу после войны.Хотя атеистическая пропаганда велась.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

68

iriska написал(а):

По вашей логике,воспитывая своих детей и устанавливая для них разумные  правила и ограничения,мы воспитываем "баранов"?

нет, по моей логике, если я воспитал ребёнка и в один прекрасный день он начал мне перечить, отстаивать собственное мнение и со мной не соглашаться, то значит он вырос (или почти вырос) и стал полноценным человеком, который имеет свои взгляды на жизнь.

iriska написал(а):

Бог установил физические законы, которые управляют как живой, так и неживой природой .

это уже чисто вопрос веры в бога.

iriska написал(а):

Мы же не будем,в здравом уме ,нарушать закон тяготения,что бы доказать,что мы свободны .

мы его в здравом уме уже давно нарушили. вероятно, вы его тоже нарушали, если летали на самолёте. ибо летать вам бог не позволял, так как не дал крыльев.

0

69

бер написал(а):

Это не возбранялось уже сразу после войны.Хотя атеистическая пропаганда велась.

Да не было по большому счёту никакой атеистической пропаганды.Просто государство не позволяло церкви приседать на уши молодому поколению(в школах,по телевидению-что с успехом претворяют в жизнь сейчас церковнослужители).Т.е. статья конституции об отделении церкви от государства соблюдалось,чего не скажешь о настоящем времени:(Статья 14
       1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
       2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif)Теперь православию позволено нарушать конституцию!!!!

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

+2

70

Reach написал(а):

Да не было по большому счёту никакой атеистической пропаганды. Просто государство не позволяло церкви приседать на уши молодому поколению(в школах,по телевидению-что с успехом претворяют в жизнь сейчас церковнослужители)

Атеистическая пропаганда велась повсеместно и особенно в учебных заведениях.

0

71

Reach написал(а):

Теперь православию позволено нарушать конституцию!!

Разве только православию?

S@nder написал(а):

Атеистическая пропаганда велась повсеместно и особенно в учебных заведениях.

Естественно.На религиозных людей смотрели как на неодекватных.Плоды пропаганды.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

72

бер написал(а):

Естественно.На религиозных людей смотрели как на неодекватных.Плоды пропаганды.

Я и сейчас уверен, что они не адекватны, и без всякой пропаганды.

0

73

S@nder написал(а):

Атеистическая пропаганда велась повсеместно и особенно в учебных заведениях.

Пропаганды против веры как таковой не было.Да, были предметы в ВУЗах связанные с атеизмом,НО там там пытались вбить в головы подрастающему поколению,что в принципе, всё в природе объяснимо и не надо приплетать бога!!!Кто хотел верить(были у меня пара знакомых)так и верили.Никто им не ездил по ушам и не пытался доказать,что они, типа ,заблуждаются.

бер написал(а):

Разве только православию?

В нашей стране -ДА!!!
Если вы ,допустим ,протестант ну-ка,попробуйте, провести служение(или как у них называется) по ТВ или в городе на площади.
А православные церкви растут как грибы после дождя и босс их сидит рядом с президентом на всяких заседаниях правительства,что вызывает недоумение у более-менее адекватных граждан этой страны!!!!

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

+1

74

S@nder написал(а):

Reach написал(а):

    Да не было по большому счёту никакой атеистической пропаганды. Просто государство не позволяло церкви приседать на уши молодому поколению(в школах,по телевидению-что с успехом претворяют в жизнь сейчас церковнослужители)

Атеистическая пропаганда велась повсеместно и особенно в учебных заведениях.

Судя по вашим категорическим высказываниям Вам не больше 30 лет,и действительность той поры изучали по современным("пост-перестроечным")учебникам.Я полагаю несколько старше вас и могу судить об "атеистической пропаганде" от первого лица.Так вот смею вас заверить никакой такой пропаганды НЕ БЫЛО! как таковой.Конституция СССР 1977 года  провозгласила свободу совести и вероисповедания,а также провозгласила принцип отделения церкви от государства.Вот и все!!!Церковь была сама по себе,государство-отдельно.Общегосударственной политики антицерковной пропаганды не было,более того вводились уголовные статьи за разжигание религиозной и национальной розни.А просветительные и научно-популярные передачи,которы показывались по телевидению(вначале по одному-единственному каналу,но после 1980 года появился и 2 канал) были вовсе не пропагандой,а просветительской деятельностью.Ибо основополагающие принципы жизни государства были основаны на научно-материалистическом понимании мировозрения.Где царствует наука-Богу места нет.Что касается запретам той поры коммунистам посещать церкви-то это уже из другой оперы-внутри-партийной дисциплины.Коммунист ,по определению- материалист,и если он посещает церковь и верит в Бога-то ему не место в рядах партии.Что же касается рядовых граждан-беспартийных,то никаких запретов не было.Мои родители были беспартийными(мать- верующая,отец-атеист,и меня в младенчестве крестили в церкви.(несмотря на это я убежденный атеист,)Ни в детсаду,ни в школе ,ни в техникуме,ни в институте лично я не сталкивался с атеистической (антицерковной)пропагандой,поскольку тогда люди были наверное более образованнее,здравомыслящие и в культурном отношение богаче,чем современная молодешь,поэтому им и в мыслях не приходило верить в такую чушь как существование Бога!!!!Таким людям и не надо было что-то пропагандировать явные истины,что религия-это опиум для народа.   К сожалению,в современных реалиях идет просто огалтелая,циничная религиозная пропаганда,от которой здравомыслящему человеку становится не по себе ,а то и просто тошно http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

Отредактировано dkr (23-10-2011 22:07)

+1

75

dkr-Кому этот пост адрессован?

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

76

Reach написал(а):

Кто хотел верить(были у меня пара знакомых)так и верили.Никто им не ездил по ушам и не пытался доказать,что они, типа ,заблуждаются.

И таких было немало. Но "по ушам не ездили", только в том случае, если они это делали по тихому.

dkr написал(а):

Где царствует наука-Богу места нет

А где она не царствовала?

dkr написал(а):

Коммунист ,по определению- материалист,и если он посещает церковь и верит в Бога-то ему не место в рядах партии.

Так же как и октябрёнку в "звёздочке", пионеру в отряде и комсомольцу в организации. И это всё охватывало процентов 98 молодого поколения с 9 до 28 лет. То есть пора становления личности.

dkr написал(а):

поэтому им и в мыслях не приходило верить в такую чушь как существование Бога!!!!

Да, действительно, как такое могло в голову прийти? Если в течении 20 лет долбят: "Бога нет!"

dkr написал(а):

К сожалению,в современных реалиях идет просто огалтелая,циничная религиозная пропаганда,от которой здравомыслящему человеку становится не по себе ,а то и просто тошно

Согласен, особенно по НТВ  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

77

Reach написал(а):

dkr-Кому этот пост адрессован?

пост адресован S@nder который полимизировал с вами ,утверждая что атеистическая пропаганда была повсеместной,извините ,если произошло недопонимание из за моего цитирования http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

78

dkr написал(а):

S@nder который полимизировал с вами ,утверждая что атеистическая пропаганда была повсеместной

Я бы сказал, что атеизм был государственной религией.

0

79

Reach написал(а):

dkr-Кому этот пост адрессован?

Думаю, самому себе...  :)

0

80

dkr написал(а):

тогда люди были наверное более образованнее,здравомыслящие и в культурном отношение богаче,чем современная молодешь,поэтому им и в мыслях не приходило верить в такую чушь как существование Бога!!!!Таким людям и не надо было что-то пропагандировать явные истины,что религия-это опиум для народа.

Да многие и сейчас не верят.Молодёжь во все времена одинаковая,хочет просто жить и наслаждаться жизнью.Тем более что сейчас гораздо больше возможностей это делать.Какой там Бог.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0