Я не спорю есть разные точки зрения, но в настоящее время я нигде не видел адекватного документального фильма или книжки по истории распада СССР, чтобы там не проходили совершенно бредовые на мой взгляд как молодого человека идеи, что во всем виноват Никита Сергеевич Хрущев или того хлеще, что СССР был уже обречен на развал самим фактом своего существования.Это не идеи для беспристрастного исследования, объективного освещения событий свидетелями и участниками, которые могли бы сказать много интересного, поскольку каждый живший в ту эпоху свидетель в той или иной мере. Совершенно неуместными являются и наши сегодняшние ожидания по поводу сохранения имперского пространства, по вопросу отсутствия государственности у отделившихся республик. Это все день сегодняшний, но история не терпит сослагательного наклонения. История должна рассматриваться с позиций кто виноват, почему это могло случится, но выводы должны быть представлены отчасти и читателю, автор не может за читателя, как многие ненавистники советского периода решать, что происходило и как. Иначе создание труда для последующих поколений окажется бессмысленным.Всевозможные схемы по выискиванию козней мирового правительства, по поиску виновных в самом руководстве страны до Горбачева М. С., по подкупам и заговорам, по утрату духовного облика или тягу к западным ценностям не более чем идеологические стереотипы, которые выгодны отдельным политика, но обычному человеку препятствуют в понимании своего прошлого и прошлого своих предков, мешают стать истинным патриотом. Так вот существует ли такой исторический или публицистический труд, может кто знает?