У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Антисемитизм - истоки, проявления, причины

Антисемитизм - истоки, проявления, причины

Сообщений 1 страница 20 из 745

1

Евреев ущемляли практически во все времена.. на них шли гонения при Сталине.. Гитлер вообще объявил об истреблении этой нации и уничтожил миллионы евреев в концлагерях.  да и в наше время существует большое количество людей, которые недолюбливают евреев и стремятся обвинить их во всех бедах человечества.. Возникает вопрос, почему к еврейской нации такое отношение? За что именно их так не любят? Как Вы сами относитесь к евреям? Ваши мнения на эту тему..

0

2

ДикарочкА написал(а):

Ваши мнения на эту тему..

Наши мнения мало кого интересуют. Остаётся надеяться на то, что история движется  по спирали.  Этих чистили и будут чистить с периодичностью 70 - 100 лет. Помимо Сталина и Гитлера вспомните что было раньше их.

-1

3

Современный антисемитизм, вероятнее всего, имеет корни в средних веках, в тех временах, когда именно евреи очень успешно делали  деньги ростовщичеством, то есть, по сути, построили банковскую систему. В итоге все монархи Европы, которые назанимали у евреев денег на свои войны, интриги, всеразличные роскошества, оказались в должниках у каких то "безродных [евреев]". Естественно, это не могло не провоцировать насаждения нелюбви к этой нации. Людям, вообще, свойственно не любить тех, кому они должны, а тут в роли должников оказались венценосные особы, а в роли кредиторов представители народа бесправного, не имеющего своей земли, очень удобного для того, чтобы назначить его виноватым во всех бедах.
Вот и пошла традиция искать виноватых в различных бедах и катаклизмах среди "племени иудейского". Гитлер и Сталин просто следовали ей, потому что им было это весьма удобно и выгодно. Выгодно, обратите внимание, так как у евреев всегда было, что отнять.

0

4

Капитан написал(а):

Наши мнения мало кого интересуют.

Я понимаю, но мне самой интересно с чего такая неприязнь.. я лично её просто не понимаю..

SEDOFF думаешь причины такой ненависти именно в том что в евреях присутствует коммерческая жилка? И Сталиным и Гитлером двигала чисто человеческая жажда наживы?

0

5

ДикарочкА написал(а):

думаешь причины такой ненависти именно в том что в евреях присутствует коммерческая жилка? И Сталиным и Гитлером двигала чисто человеческая жажда наживы?

Не совсем так. Просто традиция не любить евреев зародилась именно на коммерческой основе, а уж потом их стали использовать в качестве козлов отпущения во всех возможных ситуациях.
Впрочем, насчёт Гитлера, вообще, история тёмная. Существует, например, одна очень необычная версия, что все гонения на евреев в Европе были изначально инспирированы так называемым мировым сионистским правительством, которое и финансировало приход Гитлера к власти. Цель - заставить европейских евреев переселяться в Израиль, который тогда планировалось создавать. Ясно же, что по доброй воле ни один еврей не поехал бы с насиженного места в Европе в голую пустыню к арабам. И концлагеря планировались, как перевалочные базы, для вывоза евреев. Это, якобы, потом что то не заладилось, пошло не так, опять же всё упёрлось в деньги и они превратились в лагеря смерти. Вот такая интересная версия.
А насчёт коммерческой жилки, конечно, она у евреев есть и очень развита. Всегда можно сказать нищей толпе: - Смотрите! Вы вкалываете, рук не покладая, имеете гроши, а евреи сидят, ничего не делают и жиреют! Ату их! Вот тебе и погром назрел.

+1

6

SEDOFF написал(а):

Существует, например, одна очень необычная версия,

Интересная версия, никогда не слышала даже о такой, спасибо, что поделился) А  в СССР, как думаешь, почему так боялись признавать  графу национальность, что еврей? Ведь существовал даже приказ, что в органах власти или на ведущих должностях не могли быть люди с этой национальностью..

0

7

Не знаю как было со Сталиным, а вот у Гитлера на мой взгляд совсем другая история, чем нам наши историки пичкали.
Живя в Вене, он дружил и общался почти с одними еврееями. Они многое что сделали для его становления.
Огромное количество капитала было в руках евреев, как в банках, так и в предприятиях. Не верю чтобы хоть кто-то смог развернуть такую пропаганду без них. А Гитлер ведь нищим был. Официально доказано что самые богатые еврейские семьи свалили ещё до войны в Швейцарию (кстати, никто не знает почему Германия на неё не напала, обложив со всех сторон и даже суверенитет признала? Я никак не могу найти нигде причины)  или в Америку. Вот и получается что богатые евреи сами финансировали резню своих менее богатых братьев по крови. Недаром игра в шах их выдумка - для спасения королевы (денег в этом случае) жизнь простых пешек никого не интересует. Любая война всегда в первую очередь из-за денег начинается.
Возможно я и ошибаюсь, буду не против если кто-то сможет убедить меня в обратном.

Живя в Ташкенте, я неоднократно сталкивалась с бухарскими евреями. Люди как люди, хотя сами евреи их за евреев не считают, а за узбеков. А вот после моего переезда в Кёльн, мнение изменилось радикально. Возможно это только прослойка такая, которая в Германию приехала. Но большинству все должны - начиная с бесплатных квартир и курсов, до оплаты мебели и прочего. Причём процентов 90% нигде не работает и самое страшное - не собирается работать. Учат друг друга как и где можно бесплатно урвать,
что надо сказать и где можно вкусно покушать. Честно тошнит когда слышишь эти речи. После 9-10 вечера на одной линии метро можно услышать только русскую речь и имена Моня, Соня и Якоб. Возвращаясь с выставок делятся "проблемами" что раньше 3 ночи не могут заснуть, а потом встать до 12 дня. Млин, я к тому времени уже 5 часов отработала и моё дитё в садике 3 часа находится.
Все бывшие актёры, художники и музыканты, с простым быдлом не общаются. Как же - те, необразованные, по выставкам не ходящие, простыми продавцами работают или " О, какой ужас", полы моют. Есть конечно приятные исключения, но, как правило это исключения.
Так случилось что в нашем районе есть пару многоэтажных домов, квартплаты которых оплачивает государство. Их даже русским Иерусалимом прозвали, поэтому сталкиваться приходится регулярно.

0

8

ДикарочкА написал(а):

А  в СССР, как думаешь, почему так боялись признавать  графу национальность, что еврей? Ведь существовал даже приказ, что в органах власти или на ведущих должностях не могли быть люди с этой национальностью..

В СССР история развивалась примерно так: Среди первой волны революционеров было, как известно много евреев, подавляющее большинство. Об отношениях Сталина со своими соратниками по ВКП(б) тоже много известно, как он их "любил" , причём взаимно, и что он с ними потом сделал. Отношение это перешло на всю нацию, естественно неофициально, и евреев стали гнать, пытались загнать даже на Дальний Восток, впрочем без особого успеха. Но евреи то к гонениям привыкшие, противостоять им за много веков научились, вот и стали противостоять, соответственно превратившись, уже объективно, в нацию "неблагонадёжную".  Отсюда и масса негласных запретов, как то на занятие определённых должностей, на обучение в определённых ВУЗ ах и т.п. Например, мой отец мне рассказывал, что с ним в МГУ училось много евреев, это был конец 50 х - начало 60 х годов. Потом режим в стране несколько смягчился и почти все из тех евреев нашли возможность перебраться на запад. Вот и было решено, что нечего им бесплатно давать такое хорошее образование, что бы потом они использовали его на благо врага и в МГУ и некоторые другие ВУЗы, евреев стали принимать крайне неохотно. Продолжалось это до самого развала СССР. Моя матушка, как то в начале 80 х, работая в приёмной комиссии Физфака МГУ, рассказывала о том, какие на этой почве там иногда возникали скандалы.
Вот, примерно так, конечно очень коротко.  Ну а на уровне обывательском, повторюсь, основой нелюбви к евреям, конечно, всегда оставалось их умение жить небедно и приспосабливаться, с выгодой для себя, практически к любой ситуации.

0

9

SEDOFF
Откуда же такое огромное количество евреев в науке, в частности в физике? Мой муж физик-атомщик и все его бывшие начальники именно евреи  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

10

SEDOFF написал(а):

Ну а на уровне обывательском, повторюсь, основой нелюбви к евреям, конечно, всегда оставалось их умение жить небедно и приспосабливаться, с выгодой для себя, практически к любой ситуации.

Честно сказать, у меня достаточно много знакомых  среди евреев, как наверное и у каждого, кто сталкивается с бизнесом и действительно, перебирая в памяти, практически основная масса людей из этой нации- умны, обладают недюжинной предпринимательской хваткой и еще  у них есть одна особенность у нации, которой у русских и близко нет.. они своих всегда тащат за собою..помогая пробиться там, где пробился хоть один из них..может именно поэтому их сейчас так много на российском телевидении работает..

0

11

ДикарочкА написал(а):

они своих всегда тащат за собою..помогая пробиться там, где пробился хоть один из них

Это особенность не только еврейская! Тоже самое очень характерно, например, для армян. В нашем городе есть довольно большая, в масштабах города, армянская община, так вот они, когда тут появляется новая армянская семья, всей общиной скидываются деньгами, что бы помочь этой семье с обустройством! Русские разве когда нибудь так сделают? )))

0

12

SEDOFF написал(а):

Русские разве когда нибудь так сделают? )))

Вы что? Скорее палки в колёса поставят, чтобы новоприбывший не устроился лучше http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif .
Помню по приезду в страну я была удивленна тем, что нет русскоязычных политиков, хотя есть турки, иранцы, негры.
Немного, но есть
На что мне старожилы ответили "Слава Богу, иначе бы они первыми прикрыли лавочку принятия новых людей из бывшего совка" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

13

SEDOFF написал(а):

Русские разве когда нибудь так сделают? )))

Нет не сделают, я знаешь еще одному удивляюсь сижу, а ведь русских и в бизнесе мало, в основном  в таких вещах евреи, армяне, украинцы и другие нации, но не русские.. у русских нет общности и это плохо очень.. у нас каждый сам за себя..

0

14

Fortuna написал(а):

его бывшие начальники именно евреи

Не мудрено. Других туда не пускают. Ибо они оккупировали науку и образование.

ДикарочкА написал(а):

у русских нет общности

Потому-что они у себя дома. А если где-то, то страшней ни чего нет.

0

15

ДикарочкА написал(а):

у русских нет общности и это плохо очень.. у нас каждый сам за себя..

Русским для общности нужна уж очень большая беда. Например. что бы кто нибудь, вроде Гитлера, захотел нас всех истребить. Тогда будет общность, мало никому не покажется. А вечный бардак в стране, убогую жизнь, нищету, пьянство и дикость мы, почему то,  достаточно большой бедой не считаем.

0

16

Fortuna написал(а):

Возможно это только прослойка такая, которая в Германию приехала. Но большинству все должны - начиная с бесплатных квартир и курсов, до оплаты мебели и прочего. Причём процентов 90% нигде не работает и самое страшное - не собирается работать. Учат друг друга как и где можно бесплатно урвать,
что надо сказать и где можно вкусно покушать. Честно тошнит когда слышишь эти речи. После 9-10 вечера на одной линии метро можно услышать только русскую речь и имена Моня, Соня и Якоб. Возвращаясь с выставок делятся "проблемами" что раньше 3 ночи не могут заснуть, а потом встать до 12 дня. Млин, я к тому времени уже 5 часов отработала и моё дитё в садике 3 часа находится.

Fortuna, вы хотите сказать, что все евреи в Германии такие, как вы описываете, и лодыри по сравнению со всеми другими, кто только и делает, что работает в поте лица?

Fortuna написал(а):

Все бывшие актёры, художники и музыканты, с простым быдлом не общаются. Как же - те, необразованные, по выставкам не ходящие, простыми продавцами работают или " О, какой ужас", полы моют.

разве это повод для неприязни? и если посмотреть с другой стороны - будет ли быдло общаться с актёрами, художниками и музыкантами? то же самое касается и мытья полов - если у людей высшее образование, почему они должны полы мыть, как будто начальную школу не закончили?

SEDOFF написал(а):

Это особенность не только еврейская! Тоже самое очень характерно, например, для армян. В нашем городе есть довольно большая, в масштабах города, армянская община, так вот они, когда тут появляется новая армянская семья, всей общиной скидываются деньгами, что бы помочь этой семье с обустройством! Русские разве когда нибудь так сделают? )))

так здесь всё дело в менталитете. у русских типичный менталитет северных народов - более обособленный, недоверчивый, сам по себе, себе на уме. южный менталитет несколько иной, больше стадный, потому и есть такая манера тянуть за собой соплеменников.

Капитан написал(а):

Не мудрено. Других туда не пускают. Ибо они оккупировали науку и образование.

кто мешает остальным получать образование и заниматься наукой? и евреи в России на чью пользу наукой занимаются, Израиля может?)

0

17

FreeThinker написал(а):

Fortuna, вы хотите сказать, что все евреи в Германии такие, как вы описываете, и лодыри по сравнению со всеми другими, кто только и делает, что работает в поте лица?

Фри, да, именно это я и хочу сказать. Молодые конечно идут учится и работают, а те, кто приехал в более взрослом возрасте как правило уже едут с целью получать социальное пособие. Понимаю что это вызывает недоверия и меня можно обвинить в предвзятости, но это на самом деле так. Существует уже огромное количество городов, которые установили квоту на эмигрантов по еврейской линии.
Дело не в национализме, в чём очень многие спешат обвинить немцев, а в нехватке социального жилья, бедных касс и прочего.
Кроме того, кажется уже второй год эту "лавочку" закрыли и берут только людей, сдавших тест на знание немецкого языка и с определённой суммой денег. Как это делается например в Канаде или в Австралии.
Социальщиков хватает среди всех, но в процентном соотношении среди евреев в разы больше.

FreeThinker написал(а):

разве это повод для неприязни? и если посмотреть с другой стороны - будет ли быдло общаться с актёрами, художниками и музыкантами? то же самое касается и мытья полов - если у людей высшее образование, почему они должны полы мыть, как будто начальную школу не закончили?

Во-первых, это не быдло! А люди, которые зарабатывают свой хлеб как могут. Среди них, имею в виду сейчас приезжих, очень много людей с высшим образованием. По разным причинам, чаще всего из-за незнания языка или пожилого возраста. Кто-то моет, чтобы оплатить свои курсы или кружки детям. Особенно если дети от первого брака и женщины не хотят полностью садится на шею своему новому мужу. А женам-иностранкам бесплатные курсы положены только с год, до этого только русским немцам или евреям.
Если я поеду жить например во Францию и не буду знать языка этой страны, то мне даже в голову не прийдёт не
браться за простую работу только потому, что я получила высшее образование в Германии. Французам от него легче не станет.

У меня музыканты с актёрами не вызывают неприязнь. Я просто не люблю когда люди, которым в жизни повезло немного больше, других за быдло считают. Поэтому среди моих знакомых можно встретить всех, как по национальности, так и трудовой деятельности. Человек как таковой хуже не становится, если он вместе брильянтов булочки продаёт http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

18

Fortuna написал(а):

Фри, да, именно это я и хочу сказать. Молодые конечно идут учится и работают, а те, кто приехал в более взрослом возрасте как правило уже едут с целью получать социальное пособие. Понимаю что это вызывает недоверия и меня можно обвинить в предвзятости, но это на самом деле так.

я не думаю, что это на самом деле так. вам скорее всего попались несколько плохих примеров, по которым не стоит судить обо всех в целом.
к тому же остальные эмигранты ведут себя, насколько мне известно, ничуть не лучше. основная масса заключённых в Германии это эмигранты, в том числе и из бывшего Союза. эмигрантская молодёжь зачастую имеет плохое образование, а то и вообще наркотиками балуется. само собой, что из таких в будущем ничего скорее всего не получается, и это и есть получатели государственной помощи. это что, тоже всё евреи, приехавшие из Союза?

Fortuna написал(а):

Во-первых, это не быдло!

а я никого и не называл быдлом. вы сами написали, что евреи не хотят общаться с быдлом, вот я у вас и спросил, а почему они должны с ним общаться. я вовсе не считаю рабочих или людей без высшего образования быдлом. если вы под быдлом имели в виду их, то я не мог этого знать.

Fortuna написал(а):

Если я поеду жить например во Францию и не буду знать языка этой страны, то мне даже в голову не прийдёт не
браться за простую работу только потому, что я получила высшее образование в Германии.

ну так вы сами сейчас сказали, что приезжим евреям предоставляют курсы. по видимому, эти курсы и должны дать людям определённый необходимый уровень знания языка. то есть, если люди прошли эти курсы, то имеют достаточные необходимые знания языка. а вот если люди, имея высшее образование и имея необходимые знания языка, которые им дали, не могут найти работу по профессии или по крайней мере такую работу, которая соответствует их уровню образования, то это уже не их вина и вовсе не означает, что они должны идти мыть полы. или может безработные немцы с высшим образованием тоже идут мыть полы? думаю нет. так почему евреи должны, они что в рабство приезжали? потому эти претензии лично я считаю необоснованными.

0

19

FreeThinker написал(а):

я не думаю, что это на самом деле так. вам скорее всего попались несколько плохих примеров, по которым не стоит судить обо всех в целом.
к тому же остальные эмигранты ведут себя, насколько мне известно, ничуть не лучше. основная масса заключённых в Германии это эмигранты, в том числе и из бывшего Союза. эмигрантская молодёжь зачастую имеет плохое образование, а то и вообще наркотиками балуется. само собой, что из таких в будущем ничего скорее всего не получается, и это и есть получатели государственной помощи. это что, тоже всё евреи, приехавшие из Союза?

Нет, Фри, это дети людей, которые не занимаются своими детьми. Или дети таких же алкоголиков, наркоманов и трутней. Вы правы что тюрьмы забиты народом из бывшего СССР, Турции и стран Африки. Мне лично очень больно видеть когда подростки не могут найти свою нишу и начинают кучковаться, попадать в дурные компании и нередко становятся наркоманами. Конечно исходные позиции у африканцев и турков немного иные, а вот родителям из совка я считаю в частности виноватыми. У нас в родне никто из молодёжи не спился, не сел на иглу и не трутничает. А приехали многие в опасном возрасте 17-19 лет. Некогда потому что и родители смотрят что делают их дети.

FreeThinker написал(а):

а я никого и не называл быдлом. вы сами написали, что евреи не хотят общаться с быдлом, вот я у вас и спросил, а почему они должны с ним общаться. я вовсе не считаю рабочих или людей без высшего образования быдлом. если вы под быдлом имели в виду их, то я не мог этого знать.

+1 в вашу пользу. Забытала в своём первом посту кавычки проставить. Именно так кликуют просторабочих.

FreeThinker написал(а):

ну так вы сами сейчас сказали, что приезжим евреям предоставляют курсы. по видимому, эти курсы и должны дать людям определённый необходимый уровень знания языка. то есть, если люди прошли эти курсы, то имеют достаточные необходимые знания языка. а вот если люди, имея высшее образование и имея необходимые знания языка, которые им дали, не могут найти работу по профессии или по крайней мере такую работу, которая соответствует их уровню образования, то это уже не их вина и вовсе не означает, что они должны идти мыть полы. или может безработные немцы с высшим образованием тоже идут мыть полы? думаю нет. так почему евреи должны, они что в рабство приезжали? потому эти претензии лично я считаю необоснованными.

Чтобы знать язык на уровне врача, учителя или инженера шестимесячных курсов никогда не хватит. Тем более что они простенькие, вводные так сказать. Переучиваться за счёт государства можно до 42 лет, хотя возможно законы изменились. Если кто-то приехал после этого возраста, то шансов по настоящему встать на ноги по своей профессии очень мало. Есть молодцы, которые работают пару лет почти бесплатно у врачей, чертёжниками в архитектурных бюро. Подучивают язык на нужном уровне и пару лет спустя сдают все экзамены. Мой зубной врач из таких женщин. Снимаю шляпу, так как это очень трудно в таком возрасте. Многие сдаются после первых же неудач и живут для своих детей. Именно для них идут мыть полы, работают простыми клерками или медсёстрами.

Пару лет назад агентство по трудоустройству не имело права предлагать работу людям ниже их образования. Вот именно по этой причине огромное количество пожилых евреев и сидело годами на пособие. Замечу что немцев тоже хватало, особенно если это были инженера молочного хозяйства из бывшего ГДР, которых на западе страны нет. А сейчас гонят всех. Если есть вакансия на рабочее место, то уже никто не смотрит на кого ты учился. И местных тоже.

0

20

А почему когда разрешили еврейчикам выезжать из СССР, многие из них вернулись обратно?
Да потому-что ихняя религия запрещает обманывать своих.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Антисемитизм - истоки, проявления, причины