Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Возможно ли примирение религий?


Возможно ли примирение религий?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Просто за пределами здравого смысла  иногда религиозная вражда, доходящая до фанатичной непримиримости. Сколько войн разразилось из-за религиозной вражды..А ведь в каждой религии есть мудрость и добро. Что же мешает религиозному примирению вокруг общего для всех мировых религий стержня - к примеру,умиротворения и человеколюбия или чего то еще, что могло бы их обьединить? Почему представители  разных религий не могут найти взаимопонимания на протяжении многих веков?
Как считаете, примирение религий возможно ли?

0

2

Смотря что считать примирением. Что бы глотки друг другу не резали? Наверное да, при определённых обстоятельствах, когда ни будь...

0

3

ДикарочкА написал(а):

иногда религиозная вражда, доходящая до фанатичной непримиримости. Сколько войн разразилось из-за религиозной вражды..

а вот это и есть ключевые слова... пока есть общий враг (другая религия) - стадо религиозных баранов будет отвлечена в "священном" споре или войне. Вся религия нацелена на одно и то же - на управление массами, но цели тех, кто стоит у руля всегда разные и зачастую алчные, поэтому не будет никаких примирений.... это никому не выгодно

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

4

Недавно возникло понятие: "Принуждение к миру". Вот может только так.

0

5

"Возможно ли примерение религий?"
Невозможно. Они для того и создавались.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

6

невозможно. религии состоят в конкуренции друг к другу, идёт борьба за влияние, за верующих, и, следовательно, за их деньги.

0

7

Однажды принесли послушать лекции о православной религии, что оттолкнуло сразу: категоричная непримиримость и жесткий пресинг других религий.
Причем это везде - "истина одна и она именно здесь, а критерий - вера".
Вспомним "старообрядцев", даже в рамках одной религии ухитрялись вести войны не на жизнь, а на смерть...
На этом поле брани пролито за века столько крови, как ни на каком другом. И конца этой войне не будет, об этом говорит вся история человечества.
Ну а люди... они разной веры и пока мы все как-то (порой замечательно, порой не очень) но уживаемся на этой планете, если не фанатики)))

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

8

Alisa написал(а):

Однажды принесли послушать лекции о православной религии, что оттолкнуло сразу: категоричная непримиримость и жесткий пресинг других религий.
Причем это везде - "истина одна и она именно здесь, а критерий - вера".

это во всех религиях так) конечно, каждая религия будет утверждать, что она единственно правильная. в исламе то же самое - Мохаммед последний пророк, посланный Богом, а следовательно ислам это единственно верная религия. в православии само название уже говорит за себя - правильное славие, то есть правильное восславление Бога, правильная вера. следовательно остальные все неправильные. конкурренция, не иначе.

0

9

Деффачка написал(а):

Две свечки, к примеру, нельзя ставить в один подсвечник.

А не обьяснила она почему?

0

10

это невозможно,будет выглядеть так,будто одна религия перешла на другую,у каждой религии свои обряды,даже в христьянской есть большие отличия у католиков и православных)))))))))))))))))))

0

11

кошечка написал(а):

А не обьяснила она почему?

Пока пастух не скажет она ничего не объяснит.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

12

Религия есть инструмент объединения определённого количества личностей в толпу на основе идеи собственного превосходства над остальными по признаку веры в кого то или что то. При этом сама вера, как внутренняя убеждённость каждой личности в чём то, фактически отходит на второй план, уступая место фанатичной уверенности в правоте своего стада и неправоте всех остальных.
А теперь прикиньте, возможно ли примирение между двумя толпами, каждая из которых убеждена в собственной правоте и ущербности противника? Нет, конечно!

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

13

SEDOFF написал(а):

Религия есть инструмент объединения определённого количества личностей в толпу на основе идеи собственного превосходства над остальными по признаку веры в кого то или что то

Точно так же работает, кстати, и разжигание нациоанальной вражды. Даже когда человеку не чем больше гордиться, он может гордиться тем, что он - русский, американец, немец и тут все вместе - не еврей. Старые как мир, но эффективные способы управления массовым сознанием.

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

14

Деффачка написал(а):

какой пастух?

Тот который пасёт этих овец.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

15

это неизбежно произойдет. Вообще, в библии не сказано, какой веры были Адам и Ева, были ли они черными или белыми. Это люди сами для себя придумали разные ответвления.  По большому счету , все религии говорят об одном и том же, различие в основном, в обрядах.

Кто знает, библия была раньше написана все х остальных книг,  типа корана и т.д.?

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

16

Никогда и ни в жизни не сможет. Истинно Верующий не будет примеряться с таким соседством. Например. Если я слушаю рок, я не буду мириться с наличием в моём плеере Билана.

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

17

Теоретически, наверное можно, ведь есть течение в религиях , объединяющее все религии под одной крышей. Не помню как оно называется, но в её храм может зайти человек любой религии и совершить свой обряд. И есть немало людей, которые спокойно относятся к людям других религий.
Но на практике нетерпимых гораздо больше.

0

18

Религия Голод Сила Деньги и Боль самый ходовой товар в взаимоотношениях между нами
Человечество наделено разумом и именно разум позволяет человеку использовать любой повод и слово в своих целях важен результат а путь и средства выбирают по степени образованости и возможности компромиса с собственой совестью

Подпись автора

«Возлюби ближнего своего» - это значит прежде всего: «оставь ближнего своего в покое!» И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.

0

19

ЦЕЗАРЬ,
Вы забыли ещё упомянуть Любовь и Секс. -)

S@nder,
Возможно. Но как может говорить о сдержанности обычный верующий, если сами монахини не всегда терпимы?

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

20

azimmama написал(а):

Кто знает, библия была раньше написана все х остальных книг,  типа корана и т.д.?

последовательность такова: иудаизм - христианство - ислам. соответственно Библия была после Торы и до Корана.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Возможно ли примирение религий?