Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга и её экранизация

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Всем здравствуйте! Знаете, я думаю дело не в качестве экранизации, а в том, насколько фильмом (или книгой) переданы те посылы, что писатель хотел донести до мира! Например, после  сериала про Шерлока Холмса у меня и мысли не возникло читать книгу! А вообще - фильм это просто быстрый пересказ событий за 1.5 часа, поскольку на книгу уходит во много раз больше времени. И обычно после фильма искать и читать книгу уже не хочется!

0

22

Ирина 80 написал(а):

Всем здравствуйте! Знаете, я думаю дело не в качестве экранизации, а в том, насколько фильмом (или книгой) переданы те посылы, что писатель хотел донести до мира!

здравствуйте. по поводу написанного: то, что хотел сказать автор своим произведением, известно лишь ему одному, и каждый может понять смысл прочитанного по-своему. что касается экранизации книг, то по-моему тут всё гораздо проще. в процессе чтения книги человек создаёт себе определённые образы на основе прочитанного, касательно как характера действующих лиц, так и их внешнего вида. если эти образы совпадают с тем, что он увидит на экране, то фильм удался.

0

23

Абсолютно согласна! Единственно - образы в голове читателя почти никогда не совпадают с теми, что задумал режиссер! Но если фильм крепкий, отличный и хорошо снят, то читатель может и свое мнение переменить...
К тому же есть книги, читая которые просто видишь фильм, как бы представляешь его, но это редко. Очень сложно увидеть фильм в дешевом чтиве для электричек - там нечего представлять - читаешь, будто в окно в поезде смотришь - интересно! Но поезд остановился. т.е. книга закончилась выходишь из вагона и тут же забываешь все что видел до этого в окно!

0

24

Ирина 80 написал(а):

Единственно - образы в голове читателя почти никогда не совпадают с теми, что задумал режиссер!

иногда образы, созданные режиссёром, оказываются гораздо лучше даже тех, которые создаёт автор. к примеру, образ Остапа просто неотделим от актёра Миронова, хотя если по книге, то Миронов не слишком подходит для этой роли по внешним данным.

0

25

Ну, насчет Миронова можно поспорить. Лучшие "Остапы Бендеры":  Арчил Гомиашвили и Сергей Юрский.

0

26

Владимир С написал(а):

Ну, насчет Миронова можно поспорить.

смысла спорить нет - "на вкус и цвет.."

0

27

FreeThinker написал(а):

Владимир С написал(а):

    Ну, насчет Миронова можно поспорить.

смысла спорить нет - "на вкус и цвет.."

Вообще-то да :)
Просто в фильмах с Мироновым песни, песни... А это мне не всегда нравится.

0

28

Владимир С написал(а):

Просто в фильмах с Мироновым песни, песни...

Миронов, как мне кажется, лучше передаёт характерные черты Остапа - сарказм, юмор, харизма, хитрость, энергичность и находчивость. другие варианты Остапов какие-то более "вялые" что-ли.

0