Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Мечети - места для молитвы или элемент экспансии?


Мечети - места для молитвы или элемент экспансии?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Жители Швейцарии, проголосовав на референдуме за запрет строительства минаретов, выступили против агрессивной культурной экспансии мусульман. Такое мнение высказал российский исламовед Роман Силантьев.

"Наличие или отсутствие минарета никак не влияет на возможность мусульман молиться. Раньше с минарета призывали на молитву, а сейчас практически у всех есть часы, мобильные телефоны, будильники. Минарет как таковой свою функцию утратил, поэтому навязчивое желание строить минареты многих настораживает", - заявил Силантьев.

"Зачастую помпезные мечети, особенно с высокими минаретами, позиционируются не как места для молитвы, а как вызывающие символы присутствия, и именно такая программа существует у ряда арабских стран, когда строят заведомо более крупные мечети, чем реально нужно для общин, то есть "на вырост", - заявил эксперт.

Представители правых политических партий Голландии и Дании объявили о намерении последовать примеру Швейцарии и инициировать проведение референдумов по вопросу о запрете строительства минаретов.

Между тем президент Турции Абдулла Гюль назвал позорным решение швейцарцев запретить строительство минаретов.

"Это стыд для швейцарцев. Вынесение подобного решения на референдум является нарушением основных принципов прав и свобод человека", - сказал он. По мнению турецкого президента, всенародное голосование по данному вопросу в Швейцарии привлекает особое внимание еще и потому, что "показывает, насколько развилась в западном мире исламофобия".

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган охарактеризовал "референдум о минаретах" как шовинистический шаг. "Неправильно выносить такую тему на всенародное голосование. Нельзя голосовать по вопросам основных прав и свобод. Жаль, что в Швейцарии это произошло", - сказал премьер, призвав Женеву к здравомыслию.

По его мнению, подобный референдум является причиной для "ультранационалистических и расистских проявлений в Европе". "От таких шовинистических подходов нужно избавляться. В нашем веке мир не должен переживать таких событий и наблюдать за ними", - сказал Эрдоган.

Власти Ирана считают неуместным решение о запрете в Швейцарии строительства минаретов, заявил накануне представитель иранского министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст.

По сообщению агентства ЭФЭ, на брифинге Р. Мехманпараст назвал это решение "расистским" и отметил, что "подобные неуместные действия противоречат демократическим принципам".

Как Вы оцениваете решение Швейцарии о запрете на строительство минаретов? Не является ли это знаком давления и может привести лишь к обострению отношений между религиозными конфессиями? Означает ли этот запрет то, что в Европе имеет место расизм, национализм и исламофобия? Как по вашему, являются ли минареты в данном случае лишь элементом традиционной архитектуры или это своеобразный знак экспансии ислама?

0

2

Ну практически это решение, показывает то, что страны пытаются воспротивиться  слишком сильному вторжению исламской культуры и в какой то степени конечно это задевает ислам и свободу вероисповедания, ведь запрет дан только на строительство именно мечетей, а другие религии получается вольны делать и строить далее..

0

3

Дикарочка, народ не против мечетей, а против минаретов. Ты ведь знаешь что это такое. Не очень бы хотелось живя в Европе просыпаться под завывыние через усилитель на арабском языке.

Фри, я думаю что в Европе имеет место национализм и исламофобия. Вслед за Швейцарией жители Австрии и Голандии (до недавнейшего времени прилиберальнейшей страны) тоже хотят голосовать против минаретов. У нас в городе строят мечеть с самым большим минаретом в Европе. Опять таки в большей части за деньги налогоплательщиков. Люди были против, велись активные сборы подписей, по городу были расклеены плакаты, забастовку заблокировали. В конечном итоге наш мэр дал своё добро и на мнение своих горожан ему было глубоко наплевать. Ислам в Европу пришел по арабски тихо и незаметно для многих. Окинулись когда стали чувствовать себя чужими дома. Только не надо сейчас заводить речи про гастарбайтеров и прочее, это из другой песни. Христиане, которые приехали работать в Дубай или в Турцию не пытаются строить местное население. Дошло уже до того, что многие мусульмане чувствуют себя ущемлёнными что на их религиозные праздники им приходится брать отпуск а христианам нет - государственные. И начинают вести переговоры что самые главные праздники их религии неплохо бы сделать государственными. В стране официально, а не официально намного больше, больше 5 миллионов мусульман. Я кажется уже где-то писала про свою коллегу арамейку, которым пришлом уехать из Турции по причине религиозного гонения.
Мне вот интересно как бы отнеслась русская православная церковь если бы местные чеченцы стали строить мечеть с минаретом в 20 метром рядом с церковью Христа Спасителя? Явно не пошла бы ладаном освещать и народ бы не плясал от радости. А Европа прежде всего христианско-иудейская. Дай Бог чтобы такой и осталась. Хотя с трудом верится, глядя как выходит из церкви молодёжь и как активно растёт количество мусульман.
Будет лет через 100 Россия китайской, а Европа мусульманской  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

4

А в целом мне глубоко всё-равно кто кому молится. До тех пор, пока люди не начинают считать себя лучше других.
Сильно раздражают мнения исламским политиков, которые осуждают любые противоисламские течения, но у себя в стране кроме как ислама ничего не допускают. Если не ошибаюсь, то в том же самом Иране можно в тюрьму попасть если ты принимаешь другую религию чем ислам. В Афганистане смертельная казнь. О чём мы  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif ?

+1

5

Fortuna написал(а):

Ты ведь знаешь что это такое. Не очень бы хотелось живя в Европе просыпаться под завывыние через усилитель на арабском языке.

Fortuna, разве минаретами сейчас пользуются по назначению? по моему они просто не больше чем чисто архитектурное сооружение

0

6

FreeThinker написал(а):

Fortuna, разве минаретами сейчас пользуются по назначению? по моему они просто не больше чем чисто архитектурное сооружение

Согласно проекту немецкого архитектора Готфрида Бема, высота купола мечети будет достигать 37 м, а двух минаретов - 55 м.

При этом, выше мечети в городе будет только всемирно известный Кельнский собор, шпили которого достигают высоты 157 м.

Заказчиком строительства кельнской мечети выступил Турецко-исламский союз по делам религии. Его представители после продолжительных споров согласились с тем, чтобы муэдзин созывал мусульман на молитву с минарета во внутреннем дворе, а проповеди переводили на немецкий язык, передает Deutsche Welle.

Вокруг строительства мечети долгое время шли острые споры. В частности, противники проекта проводили демонстрации протеста и собирали подписи под документом против сооружения мечети. В то же время власти города , обосновывая необходимость строительства мечети, ссылались на "открытость" и "толерантность".

По их мнению, у мусульман должна быть возможность молиться в подобающих ритуалу помещениях. Всего в Кельне ислам исповедуют около 10% населения.

Отредактировано Fortuna (03-12-2009 02:29)

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Мечети - места для молитвы или элемент экспансии?